Return to site

Apresentações da 1a turma em Artes-manuais para educação

Acompanhe o cronograma de apresentações públicas de conclusão de curso

· Educação,Artes-manuais,Pós-graduação

Artes-manuais para a educação: aprendizagens e processos de singularização

A turma de 2016-2017 chega ao final de seu ciclo de estudos conjunto no programa de pós-graduação em Artes-manuais para a educação, pela Faculdade de Conchas, polo A Casa Tombada, coordenada pela Profa Dra Ana Lygia Vieira Schil da Veiga (Nina Veiga).

Agora entre os dias 08 e 10 de dezembro teremos as apresentações públicas dos trabalhos de conclusão de curso. Todos são bem-vindos para assistirem as apresentações. Aproveitamos para divulgar o nome dos trabalhos e das pesquisadoras.

As apresentações acontecem n’A Casa Tombada, Rua Ministro Godói, 109 – Perdizes, em São Paulo/SP. O acesso é fácil pelo Terminal Barra Funda (ônibus, metrô e trem). A Casa Tombada fica ao lado do Parque da Água Branca.

Cronograma de apresentação das Bancas Examinadoras
Sexta-feira – 8 de dezembro de 2017
  • 18h Vanessa Fonseca Jakowatz - Feltragem Molhada como Arte-Manual da Educação Infantil
  • 19h Gabriela Nakamura Soares - O Jardim de Infância como a casa dentro da escola
  • 20h Eliana Chiavone Delchiaro - Memórias que costuram uma vida educadora
  • 21h Deidmar Batista Porto Gigliotti - A Sintonia dos Gestos
Sábado – 9 de dezembro de 2017
  • 08h Débora Garcia Fogli da Silva - Rejeição e a Arte-Manual
  • 09h Haline Gomes De Campos - Tecendo a pele – Histórias de uma artesã que corre com os lobos
  • 10h Dayse Cristina Santiago - “Ô de casa!”- um chamado
  • 11h Karla Santori - Artes-manuais e seus encontros 
  • 12h Paula Martins Costa - As Bonequeiras sem Fronteiras – inaugurando o fazer manual como modo de resistência ou Sentir é mais que saber
  • 13h Elizabeth Renata Gladcheff Fonseca - Entrelinhas, Sinais e Sentidos 
  • 14h Érika Bordin Honorato - Costurando Brinquedos 
  • 15h Patrícia de Araújo Caldeira Brito - O bicho de brinquedo brasileiro: o processo de construção do tamanduá-bandeira
  • 16h Suzana de Souza Massini - Modos de habitar: uma cartografia pessoal sobre viver-casa
  • 17h Rosana Aparecida Bernardo - O olhar das artes manuais: a leitura do mundo através das mãos
Domingo – 10 de dezembro de 2017
  • 09h Eliana de Camargo Mauricio de Mello - Objetos Transicionais: o trabalho manual e minhas memórias afetivas
  • 10h Lara Arce - Artes-Manuais: Experimentação artística para uma escrita poética
  • 11h Elis Stela Mello de Oliveira - De Ponto em Ponto, um Conto: O saber que nasce das experiências em Artes-Manuais e das Histórias
  • 12h Sofia Amorim - Corpo-narradora: contos, mulheres, artes-manuais 
  • 13h Fabiana Paula Assumpção Reis - Escrita Viva 
  • 14h Vera Lucia de Souza - Uma poligrafia, Arte-Manual e Eu: Presença, experiência, entusiasmo, incerteza, cotidiano, processo, inquietações, produção…
  • 15h Maria Cristina Tomé dos Santos - Psicólogo-Artífice – A Arte-Manual como Recurso Terapêutico. – Uma Escrita de Si
  • 16h Daniela de Oliveira Maia - Costuras da Alma
  • 17h Luciana Bravin Aguilar - Meu avesso – arte-manual, organização do pensar e do sentir
  • 18h Carlos Vinicius de Oliveira Bressan - Encarnação – Pistas para livr_

Esperamos te encontrar por lá para essa festa final de um processo intenso de arte-manual, ciência, música, filosofia, escrita e muitos afetos. “É um babado só”.

All Posts
×

Almost done…

We just sent you an email. Please click the link in the email to confirm your subscription!

OK